• 19 апреля 2017, среда
  • Москва, Покровка, 29

Теодор Шанин: крестьянская община и революция

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Клуб интеллектуального досуга "Событие"
2557 дней назад
19 апреля 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Покровка, 29

В рамках лектория «1917» состоится лекция профессора, президента Московской высшей школы социальных и экономических наук Теодора Шанина.

Роль крестьянства и крестьянской общины в жизни дореволюционного общества Российской империи и в становлении советского государства колоссальна. Ведь ещё в 1920-х годах крестьянская община довлела над советами. Она вела переговоры с советом и даже командовала им.

«В жизни большинства крестьян община объективно играла позитивную роль. И поэтому отказаться от нее во славу какой-то борьбы было бы против интересов села», – считает Теодор.

Сломать «крестьянский хребет» удалось только к середине 1930-х гг. с завершением коллективизации и окончательным подавлением крестьянского сопротивления, когда «Сталин боролся не с падением продуктивности, а боролся с теми, кто говорил о том, что продуктивность падает». Голод, репрессии и пропаганда оказались действенными методами советской власти для достижения поставленной цели.

Лекция будет посвящена крестьянству и крестьянской общине. Тому, как жили крестьяне, что с ними произошло в революцию и какие это имело последствия в советское время. Что такое крестьянское сообщество? Какой была послереформенная община? К чему привела коллективизация? Ответы на все эти вопросы прозвучат на лекции.

+++

Теодор Шанин – профессор, президент Московской высшей школы социальных и экономических наук – знаменитой «Шанинки». Уроженец Польши, сын репрессированных в СССР родителей, участник Арабо-израильской войны 1947–49 гг., выпускник Бирмингемского университета (Великобритания), академик Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина, кавалер ордена Британской империи – это далеко не все заслуги и деяния Теодора.

Шанин – один из основателей западного крестьяноведения, составитель классической хрестоматии «Крестьяне и крестьянские общества», автор книги «Неудобный класс», посвященной русскому крестьянству. Своими научными изысканиями он оказал большое влияние на развитие исследований «Третьего мира» 1960 –1970-х гг., что повлекло за собой глобальные мировоззренческие изменения в западных общественных науках. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше